その他情報

特別徴収はしないといけないのですか?

登録日:2015年10月19日
総務部 税務課

答え

所得税の源泉徴収義務のある事業主(給与支払者)は、地方税法(第321条の4)および各市町の市税条例の規定により従業員(パートやアルバイトなどを含む)の個人住民税を特別徴収することが義務づけられています。

 

★個人住民税の特別徴収については、下記のリンク先もご覧ください。


関連ディレクトリ



お問合せ先:総務部 税務課
TEL :0740-25-8116
FAX番号:0740-25-8103
MAIL :zeimu@city.takashima.lg.jp
よりよいウェブサイト運営のために、このページに対するご意見をお寄せください。
このページは見つけやすかったですか?

このページの内容はわかりやすかったですか?

このページの内容は参考になりましたか?


前のページへ戻る ページの先頭へ戻る